+7(978)890-78-63

  left
Наши преимущества
Вблизи от набережной и главных достопримечательностей города
Гостиница с историей в столетие
Комфортно с маленькими детьми
Машина под присмотром
Вкусные завтраки
 

Крым в миниатюре для гостей Алушты

 
 
 

Парк миниатюр в АлуштеВ Алуште есть уникальный парк, который, несмотря на свою новизну и отсутствие богатой истории, привлекает множество посетителей. Проводя свой летний отпуск в Крыму обязательно посетите это необычное местечко, которое носит название «Крым в миниатюре». Он открыт летом и зимой, причем как в светлое время суток, так и вечером. Те, кто уже посетил новенькую, «с иголочки», алуштинскую достопримечательность, советуют побывать здесь 2 раза: днем в озарении солнечного света и поздно вечером, когда в темноте зажигаются огни, придающие парку особую таинственность.

Почувствуйте себя Гулливером

Если ребенком вы зачитывались «Путешествиями Гулливера» Джонатана Свифта, то «Крым в миниатюре» приведет вас в восторг и на несколько часов вернет в волшебную страну детства. В парке представлено множество самых знаменитых архитектурных объектов Крыма в копиях 1:25. Целых 45 творений выдающихся архитекторов можно увидеть, прогуливаясь по мини-дорожкам. Над проектом трудились 120 человек в течение 2 лет, фотографировали, переносили изображения на компьютер, создавали точные копии с учетом мельчайших деталей. И вот теперь на суд зрителей представлен чудо-парк.

Вы увидите за полтора часа:

  • Бахчисарайский ханский дворец;
  • дом Воронцова;
  • Караимскую кенассу;
  • Генуэскую крепость;
  • панораму обороны Севастополя

и еще много интересного. Ну что, начнем экскурсию?

Крымские храмы и церкви

Крымские храмы и церкви в миниатюреС чего обычно начинается отдых в Крыму? Прежде всего туристы прибывают на железнодорожный вокзал Симферополя, и уже оттуда направляются в другие города и поселки. Вы узнали, конечно, здание вокзала, встречающее вас в начале вашей прогулки по парку миниатюр? Вот оно – такое же, как «натуральное», только совсем крошечное. Теперь можно двигаться дальше.

Посмотрим на сооружения, имеющие религиозное значение. Таких в Крыму немало, причем интересно, что здесь благодаря смешению большого количества народов произошла своеобразная ассимиляция культур и верований. Мирно уживаются между собой христианство, мусульманство, свободно чувствуют себя караимы. Кстати, вы знаете, кто это такие? Караимы исповедуют свою религию, близкую к иудаизму. В мире их не так много. Крым представители этой религиозной конфессии избрали местом проживания и построили собственную караимскую кенассу, копию которой можно увидеть в парке миниатюр. Она похожа на сказочный замок, так причудливо переплелись в ней мавританский, готический и византийский стили.

Великолепная ялтинская Армянская церковь тоже есть в копии на одной из «улочек» парка. Ее соорудил в начале XX в. на свои средства богатый торговец Гукасов, армянин по происхождению. Согласно его задумке, храм должен был повторять очертаниями красивую церковь армянского города Эчимиадзине. Замысел удался – церковь получилась славная!

Дальше волшебная дорожка приведет вас к уникальному храму-маяку Святителя Николая, к мечети Джума-Джами, якобы построенной за одну ночь…

Все красоты Крыма – у ваших ног!

В парке нашли приют многочисленные светские сооружения - крымские дворцы. Ливадийский, Воронцовский, Бахчисарайский – выбирай на вкус, с каким сфотографироваться. Самые лучшие кадры, пожалуй, получатся возле Ласточкиного Гнезда, возвышающегося на отвесной скале. Конечно, алуштинская пластиковая «скала» пониже настоящей, высота которой достигает 40 м, но так даже интереснее: вы сможете сделать рядом с со знамением дворцом поистине уникальные кадры. Разве что моря не хватает! Ласточкино Гнездо, хотя и появилось относительно недавно – в начале XX века – но успело обзавестись красивыми легендами. Одна из них гласит: давным-давно на месте, занятом нынче дворцом, стоял богатый монастырь. Сюда заточил свою очаровательную супругу некий хан, опасавшийся, что жену у него уведут соперники. Но гордая женщина не покорилась ревнивому мужу: однажды она бросилась вниз со скалы и погибла в море. Эту историю теперь рассказывают туристам, приезжающим полюбоваться архитектурным шедевром.

Все описанное выше – лишь небольшая часть миниатюр алуштинского парка. Остановившись на отдых в нашем отеле Golden Resort, вы сможете любоваться крымскими достопримечательностями в любое удобное время. «Крым в миниатюре» будет интересен и взрослым, и детям: это настоящее путешествие в сказку, которое не забудется никогда.

Если у Вас появились вопросы, касающиеся "Grand Astoria", Вы можете связаться с нашим call-центром по номерам телефона, указанным выше, или воспользоваться Часто Задаваемые Вопросы, в котором можно найти ответы на популярные вопросы наших гостей.